Zur Startseite Zur Navigation Zum Inhalt Zur Kontaktseite Zur Sitemapseite Zur Suche

Fachbereiche

Die Mitarbeitenden und das Sekretariat der Fachbereiche (von links): Gabrijela Odermatt, Thomas Villiger, Mario Stankovic, Beatrix Späni, Sandra Dietschi, Urs Stadelmann, Gregor Gander, Heidi Graber, Heidi Bühlmann, Bruno Hübscher, Dominik Thali und Matthias Bättig. Ebenfalls zum Team gehörend, aber nicht auf dem Bild: Yvonne Rihm und Andreas Wissmiller. | © 2017 Roberto Conciatori

 

Die drei Fachbereiche der Landeskirche bieten Aus- und Weiterbildungen an, sie beraten und begleiten Kirchgemeinden und Pfarreien, sie stellen die Seelsorge für Menschen mit einer Behinderung sicher und sie verantworten die Kommunikation der katholischen Kirche im Kanton Luzern.

«Landeskirche und Kirchgemeinden sorgen für die religiöse Betreuung der Katholikinnen und Katholiken im Kanton Luzern durch die römisch-katholische Kirche und besorgen die der kirchlichen Tätigkeit dienende öffentliche Verwaltung.» Auf diesen Paragrafen in der Verfassung der Landeskirche stützen sich die Fachbereiche. Sie entstanden als Arbeits- oder Fachstellen ab 1973 (als erste Religionsunterricht und Gemeindekatechese) bis 2006 (Kommunikation).

Seit 2015 sind die vormaligen fünf Fachstellen in drei Fachbereiche gegliedert. Die Gesamtleitung hat Gregor Gander-Thür.

Alle Mitarbeitenden der Fachbereiche:

Mitarbeitende Fachbereiche

Alle Fachbereiche

  • Gregor Gander, Leitung
    041 419 48 56
    gregor.gander@lukath.ch

Fachbereich Pastoral

Jugendpastoral

  • Mario Stankovic
    041 419 48 33
    mario.stankovic@lukath.ch

Pfarreientwicklung und Diakonie

  • Thomas Villiger
    041 419 48 40
    thomas.villiger@lukath.ch
  • Gregor Gander
    041 419 48 56
    gregor.gander@lukath.ch
  • Sandra Dietschi
    041 419 48 34
    sandra.dietschi@lukath.ch

Religionsunterricht und Gemeindekatechese

  • Beatrix Späni-Holenweger
    041 419 48 36
    beatrix.spaeni@lukath.ch
  • Urs Stadelmann
    041 419 48 41
    urs.stadelmann@lukath.ch
  • Gabrijela Odermatt
    041 419 48 35
    gabrijela.odermatt@lukath.ch

Fachbereich Spezialseelsorge

Behindertenseelsorge

  • Bruno Hübscher, 041 419 48 42
    bruno.huebscher@lukath.ch
  • Heidi Bühlmann, 041 419 48 43
    heidi.buehlmann@lukath.ch

Beratungsdienst für Religionsunterricht an Sonderschulen

  • Yvonne Rihm
    041 419 48 55
    yvonne.rihm@lukath.ch

Fachbereich Kommunikation

  • Dominik Thali
    041 419 48 24
    dominik.thali@lukath.ch
  • Matthias Bättig
    041 419 48 25
    matthias.baettig@lukath.ch

Sekretariat Fachbereiche

  • Heidi Graber
    041 419 48 38
    heidi.graber@lukath.ch

Downloads

Die Fachbereiche bieten zahlreiche Unterlagen und Hilfsmittel zum Herunterladen an. Sie finden die Übersicht auf dieser Seite.