Zur Startseite Zur Navigation Zum Inhalt Zur Kontaktseite Zur Sitemapseite Zur Suche

Da sein für die Menschen – auch in Spitälern und Kliniken

Luzerner Kantonsspital

Spitalseelsorge
Standort Luzern
6000 Luzern 16
041 205 11 11
Web

Brigitte Amrein
Kath. Spitalseelsorgerin, Leiterin Seelsorge und Care-Team
Stellenleiterin der Standorte Luzern, Sursee, Wolhusen
brigitte.amrein@luks.ch
041 205 43 66

Nana Amstad-Paul
Kath. Spitalseelsorgerin
nana.amstad@luks.ch
041 205 43 75

Renate Förster
Kath. Spitalseelsorgerin
renate.foerster@luks.ch
041 205 43 67

Franz Troxler-Thalmann
Kath. Spitalseelsorger
franz.troxler@luks.ch
041 205 42 38

Peter von Rickenbach-Inglin
Kath. Spitalseelsorger
peter.vonrickenbach@luks.ch
041 205 37 59

Philipp Aebi
Ref. Spitalpfarrer
philipp.aebi@luks.ch
041 205 30 83

Bettina Tunger
Ref. Spitalpfarrerin
bettina.tunger@luks.ch
041 205 30 84

Luzerner Kantonsspital

Spitalseelsorge
Standort Sursee
6210 Sursee
041 926 45 45
Web

Peter Nicola
Kath. Spitalseelsorger
peter.nicola@luks.ch
041 926 54 52

Gregor Dötsch-Wierschem
Kath. Spitalseelsorger
gregor.doetsch@luks.ch
041 926 54 53

Marianne Siffert
Ref. Spitalpfarrerin
marianne.siffert@luks.ch

Luzerner Kantonsspital

Spitalseelsorge
Standort Wolhusen
6110 Wolhusen
041 492 82 82

Pirmin Ineichen
Kath. Spitalseelsorger
pirmin.ineichen@ksl.ch
041 492 93 75

Guido Gassmann
Kath. Spitalseelsorger
guido.gassmann@luks.ch

Marianne Siffert
Ref. Spitalpfarrerin
marianne.siffert@luks.ch

Hirslanden Klinik St. Anna

St. Anna-Strasse 32
6006 Luzern,
041 208 35 90 / 35 91
www.hirslanden.ch

Pfr. Walter Hocher / Dr. med.
Rotseestrasse 3
6006 Luzern
041 208 35 90
valo.hocher@hirslanden.ch

Antonia Probst Mengon
Klinikseelsorgerin
antonia.probst@hirslanden.ch
041 208 35 91

Josef Seeberger
Röm.-kath. Theologe/Klinikseelsorger
041 208 35 91/90
josef.seeberger@hirslanden.ch

Stefan Christen
Ev.-ref. Pfarrer

Psychiatriezentrum St. Urban

4915 St. Urban
062 918 55 55
Web

Eveline Gutzwiller Perren
Klinikseelsorgerin
062 918 57 08
eveline.gutzwiller@lups.ch

Eine weitere Stelle ist vakant

Schweizer Paraplegiker-Zentrum

6207 Nottwil
041 939 54 54
Web

Stephan Lauper, kath. Seelsorger
stephan.lauper@paraplegie.ch
041 939 58 43

Ursula Walti, ref. Pfarrerin
ursula.walti@paranet.ch
041 939 58 44

Ökumenische Teams

Krankheiten, Unfälle, Geburten und damit verbundene Spitalaufenthalte sind Einschnitte, die den gewohnten Lauf des Lebens verändern. Seelsorgerinnen und Seelsorger sind auch in dieser Zeit für Patientinnen und Patienten und deren Angehörige da. Wie alle Spitalmitarbeitenden unterstehen sie der Schweigepflicht.

In der Seelsorge arbeiten katholische und reformierte Theologinnen und Theologen gemeinsam in einem ökumenischen Team. Auf Wunsch vermitteln sie für Angehörige anderer Konfessionen und Religionen Kontakte zur entsprechenden Glaubensgemeinschaft.

Der seelsorgliche Dienst erfolgt im Auftrag des Luzerner Kantonsspitals bzw. der Klinik St. Anna sowie der beiden Landeskirchen.