Zur Startseite Zur Navigation Zum Inhalt Zur Kontaktseite Zur Sitemapseite Zur Suche

Kontakt

Die Liegenschaft St. Agnes am Abendweg 1 in Luzern. Hier hat die Landeskirche seit 1996 ihren Sitz. |  © 2017 air-view.ch
Die Liegenschaft St. Agnes am Abendweg 1 in Luzern. Hier hat die Landeskirche seit 1996 ihren Sitz. | © 2017 air-view.ch

Die römisch-katholische Landeskirche des Kantons Luzern befindet sich im Haus St. Agnes am Abendweg 1 in Luzern.

Postanschrift

Römisch-katholische Landeskirche des Kantons Luzern
Abendweg 1
Postfach 6656
6000 Luzern 6

T 041 419 48 48
verwaltung@lukath.ch

 

Bitte beachten Sie, dass auf dem Areal der Landeskirche keine Parkplätze zur Verfügung stehen. Benützen Sie die umliegenden öffentlichen Parkhäuser. Ab dem Bahnhof nehmen Sie am einfachsten den Bus Nr. 7 bis Haltestelle Dreilinden und gehen nachher zirka 200 m den Abendweg hinunter. Der Eingang befindet sich im Innenhof des Gebäudes.

 

 

Stellen und Namen

Synodalverwaltung

Synodalverwalter
Edi Wigger, 041 419 48 48
edi.wigger@lukath.ch

Sekretariat
Romana Odoni
041 419 48 48

Ruth Burkart
041 419 48 58

Barbara Müller
041 419 48 48

gemeinsame Mailadresse:
verwaltung@lukath.ch

Finanzverwaltung / Rechnungswesen
Trudi Bättig
041 419 48 46
trudi.baettig@lukath.ch

Katharina Reich
041 419 48 47
katharina.reich@lukath.ch

Alle Fachbereiche

Gregor Gander, Leitung
041 419 48 56
gregor.gander@lukath.ch

Fachbereich Pastoral

Jugendpastoral
Mario Stankovic
041 419 48 33
mario.stankovic@lukath.ch

Sandra Dietschi (für den Bildungsgang kirchliche Jugendarbeit)
041 419 48 34
sandra.dietschi@lukath.ch

Diakonie, Spiritualität, Beratung
Thomas Villiger
41 419 48 40
thomas.villiger@lukath.ch

Sandra Dietschi
041 419 48 34
sandra.dietschi@lukath.ch

Religionsunterricht und Katechese
Beatrix Späni-Holenweger
041 419 48 36
beatrix.spaeni@lukath.ch

Gabrijela Odermatt
041 419 48 35
gabrijela.odermatt@lukath.ch

Urs Stadelmann
041 419 48 41
urs.stadelmann@lukath.ch

Fachbereich Spezialseelsorge

Behindertenseelsorge
Bruno Hübscher, 041 419 48 42
bruno.huebscher@lukath.ch

Heidi Bühlmann, 041 419 48 43
heidi.buehlmann@lukath.ch

Beratungsdienst für Religionsunterricht an Sonderschulen
Yvonne Rihm
041 419 48 55
yvonne.rihm@lukath.ch

Fachbereich Kommunikation

Dominik Thali
041 419 48 24
dominik.thali@lukath.ch

Matthias Bättig
041 419 48 25
matthias.baettig@lukath.ch

Andreas Wissmiller
Redaktion Pfarreiblatt
041 419 48 26
andreas.wissmiller@lukath.ch

Sekretariat Fachbereiche

Heidi Graber
T 041 419 48 38
F 041 419 48 49
heidi.graber@lukath.ch

Pensionskasse

Kurt Schaller, Leiter
041 419 48 30
kurt.schaller@lukath.ch

Erika Amstutz, Verwaltungs-Assistentin
041 419 48 32
erika.amstutz@lukath.ch

Bischofsvikariat St. Viktor (Kantone Luzern, Schaffhausen, Thurgau, Zug)

Ruedi Heim, Bischofsvikar
Margrith Mühlebach-Scheiwiller, Regionalverantwortliche

Cornelia Burri, Sekretariat
Kristina Gjetaj, Sekretariat
041 419 48 45
bischofsvikariat.stviktor@@bistum-basel.ch

Ausserhalb

Präsidentin des Synodalrats
Renata Asal-Steger
Obergütschhalde 6a
6003 Luzern
P 041 310 18 39
renata.asal@lukath.ch

Präsident der Synode
Hans-Christoph Heim
Luzernerstrasse 19
6233 Büron
chheim@bluewin.ch